УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи

Запишитесь на УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи в Москве рядом с метро Волоколамская.

УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи помогает определить их размеры и местоположение, структуру тканей, выявить патологию, а при мочекаменной болезни — наблюдать динамику на фоне лечения. Как правило, перед ультразвуковым исследованием почек проводится УЗИ мочевого пузыря, за 1-2 часа до которого необходимо выпить 1-1,5 литра жидкости.

УЗИ мочевого пузыря

Первый симптом, который предупреждает о проблемах с мочевым пузырем, — это дискомфорт в надлобковой области — боль, жжение, резь при мочеиспускании. Пройти ультразвуковую диагностику нужно обязательно при учащении, недержании, задержке мочеиспускания, при воспалении простаты, при болях в промежности (в области предстательной железы) или в животе (в области мочевого пузыря), при нарушении эрекции, бесплодии, при стриктуре уретры и подозрении на почечнокаменную болезнь.

Во время УЗ-исследования пациент лежит на спине. С помощью датчика врач осматривает мочевой пузырь через брюшную стенку, фиксирует его размер, форму, структуру тканей. Затем пациент идет в туалет, а по возвращении проводится повторное исследование пузыря. Чтобы подготовиться к УЗИ мочевого пузыря, надо примерно за час до процедуры выпить один литр простой воды без газа, которая за это время проделает путь из желудка до мочевого пузыря. При наполненном мочевом пузыре врачу, проводящему исследование, легче увидеть его форму, определить размер и толщину стенок.

Во время ультразвукового исследования мочевого пузыря, которое чаще всего проводится через переднюю брюшную стенку, больной лежит на спине. Это несложная процедура занимает около 10 минут. Для пациентов с ожирением и патологией простаты УЗИ приходится проводить трансректально. Оценить объем остаточной мочи после опорожнения (что необходимо при патологии простаты) позволит УЗИ, проведенное через брюшную стенку (абдоминальное).