Альтернативное
мнение
Хотите убедиться в достоверности диагноза?
Не уверены в эффективности лечения?
Тогда — Медицинский центр ЛАБМГМУ, ждет вас!
Проверь cвое
зрение!
Проверь cвое зрение!
Комплексная проверка зрения
всего за 500 рублей!
Бесплатно сдать анализ
крови на ВИЧ*
Каждый понедельник, Медицинский центр
ЛАБМГМУ предлагает бесплатно сдать анализ крови на ВИЧ
всего за 1 рубль!
участвовать в акции

Определение критической частоты слияния мельканий

950 руб.

Определение критической частоты слияния мельканий (КЧСМ) – исследование функциональной характеристики зрительного анализатора, заключающееся в определении минимальной частоты импульсного излучения, необходимой для субъективного восприятия светового излучения как непрерывного.

Для определения КЧСМ пациент смотрит на мелькающий источник света и должен сообщить, когда по мере увеличения частоты мельканий произойдет полное слияние предъявляемого стимула.

Снижение критической частоты слияния мельканий выявляется при заболеваниях сетчатки и зрительного нерва (диабетической ретинопатии, атрофии зрительного нерва, макулодистрофии), зрительном утомлении, амблиопии, дальнозоркости и близорукости высокой степени, афакии, глаукоме и т. д. Противопоказаниями к исследованию служат эпилепсия, рассеянный склероз.