Нагрузочно-разгрузочные пробы при тонометрии

Нагрузочно-разгрузочные пробы при тонометрии проводят для выявления начальной глаукомы в тех случаях, когда диагноз глаукомы остается под вопросом, а другие исследования внутриглазного давления дают пограничные результаты. Наиболее простыми в проведении и поэтому самыми распространенными стали питьевая и темновая нагрузочные пробы. Для получения более достоверных результатов иногда прибегают к совместному проведению этих двух проб. Питьевая пробы заключается в приеме пациентом 200мл питьевой воды, а темновая — в нахождении пациента в темной комнате в течение 1 часа. Измерение показателей внутриглазного давления проводят до и после питьевой или темновой нагрузки. Если разница этих показателей составляет 5 мм рт. ст. и больше, то проба считается положительной.